Организация сменила название, теперь не могу вернуть трудовую книжку

Здравствуйте. У меня такая проблема. Работала в некой организации потом, ушла в отпуск по уходу за ребенком через 1 год мне звонят с работы и предлагают уволится по собственному желанию, в связи с продажей организации другому лицу. я соответственно отказалась. теперь нужно было взять справку с места работы, пошла написала заявление, через три дня позвонили и сказали что организация продана другому лицу, который в свою очередь прекратил существование этой организации. и все мои документы(в т.ч. трудовая книжка были отосланы новому владельцу в другой город)сейчас место где я работала раньше существует под другим именем. Как мне вернуть мою трудовую, если мне теперь отвечат(когда предлагали надо было увольняться, а теперь ищите нового директора сами по всей россии) как быть???
Астрахань |
Ответы юристов
Здравствуйте, укажите, пожалуйста,иннвашей организации. Посмотрим по базе ЕГРЮЛ

Ликвидировать организацию без уведомления всех сторон, включая работников, перед которыми у организации есть в т.ч. финансовые обязательства, законным способом нельзя. Даже в этом случае вас должны были уведомить.

Проверьте по ИНН или ОГРН вашей организации, в которой вы числились, на сайте ИФНС www.egrul.nalog.ru. Так вы сможете понять, действительно ли организация действует или это только отговорки. Организация может быть ликвидирована в том числе путем присоединения к другой организации (если это слияние в другом регионе, так же должны были уведомить).

Если там работают те же лица, что работали с вами, то скорее всего их перевели на новое место работы. Организации также часто закрывают, чтобы избежать ряда налоговых ситуаций.

В вашем случае лучше написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Кто у вас принял заявление? У вас осталась копия с отметкой?