Уведомление о прибытии гражданина по указному адресу для решения вопроса о составлении протокола об административном правонарушении

Здравствуйте. Получил такое уведомление, инкриминируется нарушение предусмотренное ч. 1 ст. 2.11 Закона белгородской области от 04.07.2002г. Проблема в том что я поставил свой автомобиль на бывшую территорию сбора бытовых отходов. При том что никаких знаков что в данном месте стоянка или остановка ТС запрещена не было, да и сейчас нет. Сегодня позвонил по указанному телефону, мне сказали что я поставил автомобиль, тем самым нарушил правила благоустройства и озеленения территории Белгородской области. Исходя из "ПРИМЕРНЫЕ ПРАВИЛА благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка на территории Белгородской области" п.2.9.2. Элементами озеленения территорий являются зеленые насаждения - деревья, кустарники, газоны, цветники и естественные природные растения. Вопрос что подразумевает под естественными природными растениями. И есть ли смысл не подписывать протокол, в данном случае моя вина на 100%.
Белгород |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Скажу сразу, от Вашей подписи в протоколе ситуация не изменится. Решения по таким региональным законам принимают административные комиссии при районных управах, либо мировые суды. И те, и другие могут рассматривать дело в отсутствии Вас, если прийдет заказное уведомление по почте. Если хотите с ними поспорить в степени Вашей вины, то лучше сходить.

Судебная практика показывает, что возможна ситуация, когда от ответственности за такие законы освобождают, но придется доказывать, что "ПРИМЕРНЫЕ ПРАВИЛА благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка на территории Белгородской области" противоречат Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации (пункты 1-4 статьи 7). Будьте готовы, что придется доказывать свою правоту, не только в Вашей области, но и возможно обращаться в Конституционный суд РФ для отмены этих "правил".

Теперь касательно "природных растений":

Расте́ния (лат. Plantae, или Vegetabilia) — биологическое царство, одна из основных групп многоклеточных организмов, включающая в себя в том числе мхи, папоротники, хвощи, плауны, голосеменные и цветковые растения. Термин "природные растения" науке не знаком. Видимо его значение знают только депутаты Белгородской области, принявшие этот закон.

Желаю удачи, буду признателен за Ваш отзыв.