Возврат либо бесплатный ремонт товара на гарантии

Добрый день.Скажите пожалуйста могу ли я вернуть саунд бар через 7 месяцев эксплуатации на основании того что он перестал включаться (механических повреждений нет)гарантийный талон есть со штампом магазина но не заполнен
Брянск |
Ответы юристов

Добрый день.

Технически сложный товар можно вернуть после 15 дней со дня покупки только в случае обнаружения в нем существенного недостатка. Вы должны подать продавцу требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней, включая проведение экспертизы!!! На 11-й можно смело обращаться в суд.

Вернуть будет сложно, но реально. Необходимо доказать, наличие существенного недостатка. возникшего не по Вашей вине. Для этого потребуется провести экспертизу. Так как у Вас гарантийный талон не заполнен, для начала обратитесь к продавцу под предлогом гарантийного ремонта, чтобы талон заполнили. После этого в письменной форме заявите требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар суммы. Ссылайтесь на наличие существенного недостатка, приложите копию результатов экспертизы. Обратите внимание, что заявление должно быть написано в 2-х экземплярах, один для продавца, второй для Вас (на нем продавец должен поставить отметку о принятии, штамп). В случае если продавец уклоняется ставить отметку на Вашем экземпляре, отправьте второй экземпляр по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения в адрес продавца (адрес магазина, либо юридический адрес). Сохраняйте всю переписку, почтовые документы, чек, гарантийный талон, документ о результатах экспертизы. Если Ваше требование не будет удовлетворено по истечении 10 дней, с момента получения Вашей претензии продавцом, обращайтесь в суд, по месту Вашей регистрации, либо по месту нахождения продавца (магазин, юр. адрес).

По сложно техническому товару в случае существенного недостатка.Если возникнет спор по недостатку товара , продавец обязан провести его за свой счет. В случае если вашей вины нет и недостаток существенный, т. е неустранимый, делает невозможным пользование по назначению и целям для которых приобретался , либо требуются затраты несоизмеримые со стоимостью товара и затрат по времени на ремонт, то ваше требование по ст 18 . Если конечно экспертиза подтвердит не существенный , то будет ремонт .