Детский сад сад требует доверенность

Здравствуйте, у меня вот такая проблема.

Несколько месяцев моя старшая дочь (16 лет) могла приводить сына (5 лет) в садик, а теперь сказали, что нужно оформлять какую-то доверенность. Пришли к юристу, он нам сказал, что оговорите с заведующей садика. Сходили к ней и она нам сказала, что такую доверенность нельзя оформлять на несовершеннолетних. Надо, чтобы кто-то нес ответственность или что-то типо этого.

Просто нам очень надо, чтобы дочь отводила и забирала ребенка. Мы с мужем работаем допоздна и уезжаем в командировки. Родственников нету.

Помогите пожалуйста.
Шумиха |
Ответы юристов

Яна, добрый вечер!

Выдать доверенность на несовершеннолетнего ребенка Вам никто не сможет, так как она (дочь) не является полностью дееспособной.

Таким образом (так как у Вас с супругом имеется общее согласие) Вам необходимо сделать дочь полностью дееспособной путем эмансипации.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Обращайтесь в опеку, получайте решение и обращайтесь к нотариусу.

Здравствуйте.

Поддерживаю своего коллегу.

Обращайтесь в опеку за решением. Удачи!