Нарушен срок пребывания

Добрый день. У нас возникла проблема. В нашей семье у мужа гражданство РФ, временная регистрация в Севастополе, у детей 4 и 8 лет гражданство РФ и так же временная регистрация в Севастополе. Они имеют загранпаспорта РФ. У меня гражданство Молдовы. Мы официально в браке 5 лет. Проживали до последнего времени в Приднестровье (Молдавия). Приобрели землю в Севастополе (есть документы о праве собственности), строим дом. Въехали в Россию, в Севастополь 18 июля 2015 г. 18 августа я выехала из России и въехала обратно 06 сентября. Дети пошли в школу, в садик здесь в Севастополе. Стала собирать документы на РВП. Все собрала- весь пакет. Попытались сдать документы на РВП - не тут то было. Огромные очереди чуть ли не на год вперед- система в Крыму еще работает плохо плюс наплыв людей. А как быть? Срок то ведь скоро закончиться... Один выход- получить патент и ждать возможности подачи документов на РВП. Обратилась в ГУП при ФМС - они официально предлагают платные услуги по оформлению (ускорению) получения трудового патента. Проверив наши документы они сказали что у меня в миграционке стоит цель визита- частная поездка. А необходимо чтобы целью была указана "работа". Они мне подсказали, что необходимо выехать за пределы РФ и заезжая указать цель визита - работа. Сделав все это 16 октября и въехав в РФ нам на таможенном (пограничном) посту оформили Миграционный лист сроком действия 90 дней. т.е. до 12 января 2016 г. Через несколько дней мы приехали в этот же ГУП для того чтобы встать на миграционный учет. Мы официально через банк оплатили стоимость услуг (ГУП это делает на платной основе- без очередей) и нам выдали соответсвующий документ о постановке на миграционный учет по месту пребывания. Указали срок до 12 января 2016 г. Мы еще и обрадовались так как появилось немного времени чтобы найти достойную работу. Мы не о чем не подозревая стали работу ,так как в патенте необходимо указывать именно ту должность, которую будешь занимать. Изменения в случае если ты решил изменить место работы не допускается, только заново подавать на оформление патента, а это не малые деньги и время (хождения по врачам, переводы и т.д.). Найдя подходящий вариант обратились в ГУП для оформления патента 09 ноября. Начали сдавать документы и тут нас ошарашили что срок пребывания истек на несколько дней. Мы просто в шоке. Мы обращаемся каждый день в ФМС с описанием создавшейся ситуации. Нас советуют одно- уезжайте из страны, Вы находитесь здесь незаконно…. Да я понимаю, не знание закона не освобождает от ответственности, но мы ведь пришли в гос.учереждение, ни очем не подозревали, не предполагали что мы должны проверять их действия. У нас ведь на руках государственный документ.. они говорят это ошибка… а как нам быть? У нас маленькие дети 4 и 8 лет… как они сдесь без меня смогут??? Подскажите пожалуйста что нам делать??? Есть ли шансы что меня не выдворят из страны… Помогите пожалуйста. Это ведь ошибка государственного чиновника, и к тому же у меня есть веские основания для пребывания в РФ. Я и мои дети ведь не виноваты , что такой бардак с подачей на это РВП… очень надеюсь на Ваш совет. Спасибо огромное от всей нашей семьи.
Севастополь |
Ответы юристов

Безусловно, если речь идет об ошибке по вине госорганов, Вас никто не имеет права выдворять из страны. Документ есть документ и не совсем понятно о какой ошибке может идти речь - если только в ГУПе допустили ошибку при вводе даты в базу данных. Но это уж точно не ваша вина и не ваши проблемы. Что касается выдворения из РФ - если во время судебного разбирательства выясняется, что гражданка Молдовы состоит в браке с гражданином РФ, в таком случае административное выдворение за пределы Российской Федерации практически невозможно, что подтверждается судебной практикой Верховного Суда России. Лучше не затягивайте и сразу обратитесь к хорошему адвокату, который внимательно изучит все ваши документы и подскажет, как быть дальше.