Свекровь хочет выписать детей и прописать ко мне - сможет ли?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: мои 2 детей прописаны у свекрови вместе с мужем. Квартира приватизирована, только не знаю на мужа и свекровь или на свекровь. Я купила себе квартиру на свои деньги и ещё добавила мат.капитал и прописалась я одна, но зелёнки на всех 4, то есть на меня, мужа и детей детям 10л и 2год. Свекровь хочет выписать детей. Сможет ли она их выписать для того чтобы их прописали ко мне? И может ли муж и выписать и прописать ко мне так как у него есть зелёнка?
Воронеж |
Ответы юристов

Добрый день.

Без Вашего согласия выписать и прописать детей в Вашу квартиру у нее не получится. Нельзя кого-то заставить к себе прописать, пусть даже и детей. А выписать в никуда детей у нее не получится.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Мария, добрый день!

В случае, если супруг будет регистрироваться в Вашей квартире (он ведь то же собственник), то и детей он зарегистрирует в этой квартире, так место жительства ребенка определяется место жительства его родителей. Вашего согласия при этом требоваться не будет.

Кроме того отец является законным представителем детей, так же как и Вы, и вполне может от их имени осуществить регистрацию на их (детей) территории в вышеуказанной квартире. При этом из квартиры свекрови они снимутся с регистрации автоматически.

Здравствуйте.

Согласна с коллегой.

Супруг может зарегистрироваться в Вашей квартире (он ведь то же собственник), то и детей он зарегистрирует в этой квартире, так место жительства ребенка определяется место жительства его родителей. Вашего согласия при этом требоваться не будет.

Не забудьте оставить отзыв.