Выписка несовершеннолетнего ребенка т.к. отец продал квартиру

Отец моего ребенка продал квартиру, квартира была в его собственности еще до рождения ребенка, в браке мы с ним не состояли. На данный момент отец моего ребенка женился, брак зарегистрирован. Они с женой купили с продажи квартиры где прописан мой ребенок, квартиру большей площадью в ипотеку. Моего ребенка прописывать в это квартиру не хотят, аргументирует тем что ребенок фактически проживает со мной, ребенка не видит, алименты платит ежемесячно, в паспорте у него мой ребенок не вписан. Из проданной квартиры уже выписался, новый собственник подает на меня иск. Что делать?
Челябинск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Несовершеннолетний ребенок может быть прописан только со своими родителями или одним из них. Пропишите ребенка к себе.

Выписка ребенка из квартиры через суд

Несовершеннолетний может быть выписан из квартиры по решению суда в том случае, если им было утрачено право на пользование жилым помещением, не приобретено или прекращено право пользования квартирой.

Обязательным условием в данном случае будет являться участие органа опеки и попечительства в качестве третьих лиц.

Также суд при вынесении решения учитывает мнение ребенка, который достиг 10-летнего возраста.

Выписка ребенка из квартиры по решению суда не допускается в следующих случаях:

  • если он зарегистрирован как участник приватизации жилья муниципального жилищного фонда;
  • если он – собственник квартиры, из которой его собираются выписывать;
  • если иск подается лицом, которое заинтересовано в «спорном» помещении.

Заявление в суд подается по месту нахождения ответчика.

Суд довольно скептически относится к делам о выселении несовершеннолетних, стараясь своим решением не нарушить их права. Но есть некоторые типовые случаи, которые все же подлежат рассмотрению.

Например, родители подают заявление о выселении ребенка, если он прописан у одного из родителей, но фактически проживает в другом месте, положим, у бабушки. В данном случае суд должен выяснить место проживания законных представителей ребенка и даже может одобрить регистрацию по новому адресу. Самые сложные ситуации возникают, когда ребенка хотят прописать из большей жилплощади в меньшую.

Не забудьте оставить отзыв.