Как доказать порчу имущества автосервисом?

Добрый день!

Отдал машины в автосервис которая была в полном поряде, после проведенной диагностики двигателя сгорел автомобильный усилитель это для акустики. Причем диагностика двигателя никак не связанна с акустикой или музыкой. Завтра собираюсь забирать оттуда. Подскажите, пожалуйста, как все правильно сделать чтобы доказать что усилитель сгорел по их вине. Заранее спасибо.
Красноярск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Для начала нужно обратиться к независимому эксперту (если денег не жалко, но оно того стоит) для установления факта поломки усилителя с установлением виновного лица, оценки повреждений и составления отчета о стоимости причиненного вреда. Далее направляете в автосервис претензию о добровольном устранении неисправностей, которые произвошли по вине автосервиса. Недостатки исполнитель должен устранить в разумный срок, назначенный вами (ст. 30 Закона от 7.02.1992 № 2300-1) В случае отказа - прямиком в суд с иском о возмещении материального ущерба и морального вреда (ст.ст. 1095, 1096, 1099 ГК РФ, ст. 15 Закона о защите прав потребителей) Скажите, при приеме автомобиля составлялся приемосдаточный акт?

Антон (17.11.2015 в 04:16:01)
составлялся, но акустику это не касалось.

Добрый день! Да, как сказано выше экспертиза , но при получении авто из сервиса письменно указать данную не исправность в вашем акте и акте исполнителя , т.е авто сервиса , возникшую при получении с диагностики .