Распространяется ли срок давности на уплату пеней в ПФР?

ПФР выявил задолженность по взносам за 2002 год, насчитали пени за 2013, 2014, 2015 год и прислали требование об уплате. Сказали, что будут начислять пени пока не погашу задолженность. В 2011 году ИП закрыто, все расчеты произведены, справка для налоговой получена. Законны ли данные требования? Распространяется ли срок давности на уплату пеней?
Рязань |
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлиана!

Согласно ч.1 ст.45 Федерального закона № 212-ФЗ срок давности взыскания пенсионных взносов составляет три года. Установленный в ч. 1 ст. 45 Закона № 212-ФЗ срок давности применяется в отношении привлечения к ответственности, согласно Закону № 212-ФЗ. Данный срок не применяется в отношении исполнения обязанностей плательщиков страховых взносов, в частности по уплате пени. Таким образом, к исчислению пеней за неуплату пенсионных взносов не может быть применен трехлетний срок давности, указанный в ч. 1 ст. 45 Закона № 212-ФЗ.

Обязанность их оплачивать будет действовать бессрочно, а вот период начисления пени не может быть свыше трех лет.

Так что требования ПФР вполне обоснованы.

Желаю Вам удачи, буду признателен за положительный отзыв на мой ответ.