Как прописаться в квартиру без согласия остальных?

Здравствуйте. Мой муж и его мама, брат и сестра получили квартиру по программе переселения. Социальный найм оформлен на мать. Она никому на дает согласия на прописку. Как быть моему мужу, как прописаться без ее согласия и без согласия других членов семьи. И какие нужны документы? Мы просили у нее копия соц. найма, но она не дает, где мы можем ее взять?( если это вообще возможно).
Холмск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Помните, что мать не является собственником квартиры по социальному найму.

Согласно договору социального найма собственником будет муниципалитет, он же будет являться наймодателем, а ответственный квартиросъемщик, с которым заключается договор, является нанимателем. Прописаться в муниципальную квартиру могут только родственники и члены семьи нанимателя, то есть ответственного квартиросъемщика.

Процедура прописки происходит в отделе ЖЭУ (паспортисты). Но при этом нужнго иметь: паспорт, договор социального найма, листок убытия, который выдается при выписке из предыдущего места жительства, ордер, заявление от нанимателя, согласие нанимателя и всех совершеннолетних лиц, кто проживает с нанимателем в данной квартире, на вселение нового человека.

Если в порядке ст. 70 ЖК РФ один или несколько нанимателей не дают согласие на вселение совершеннолетнего гражданина в занимаемую ими квартиру, то вселить такого гражданина нельзя даже через суд.

Выход один: договариваться с мамой.

Желаю Вам удачи, буду признателен за положительный отзыв на мой ответ.