Имел ли право фотограф выставлять наши фотографии в соц. сети?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: наша знакомая выиграла в соц сетях бесплатную фотосессию. Сходили мы на нее всей семьей. После этого я обнаружила наши фотографии у фотографа в соц. сети в контакте. Имела ли она право выставлять их у себя на странице без нашего согласия? На фотографиях мы с маленьким ребенком
Тюмень |
Ответы юристов

Добрый вечер!

В соответствии со ст.152.1 ГК РФ "Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина"

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением вышеуказанного пункта , распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Фотограф мог сделать это, если Вы позировали за плату, это было сделано в государственных, общественных или иных публичных интересах, а так же если получено в местах, открытых для свободных посещений, собраниях, конференциях, но при условии если Вы были не основным объектом.

Так что требуйте удалить фото из сети интернет или обращайтесь в суд, там еще и моральный вред взыщите.

Если Вы согласие не довали, то одназночно нет. Основание ст.152.1 ГК РФ.

Здравствуйте!

Без вашего согласия фотограф выставлять фотографии не имел права.