Умер бывший муж - кто наследует квартиру?

Здравствуйте! Проконсультируйте меня пожалуйста, если я с мужем разведена и у нас с ним есть сын, после смерти мужа кто наследник квартиры если нет завещания и его мать жива, в квартире прописаны бывший муж который умер в данное время выписали, прописана я и шестилетний сын! спасибо заранее!
Санкт-Петербург |
Ответы юристов

Добрый день!

Наследование по закону.

в соответствии с  Гражданским кодексом РФ:

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142-1145 и 1148. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования ст.1117, либо лишены наследства п.1 ст.1119, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления ст.1146

в соответствии со ст. 1142.
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

в соответствии со ст.1146.
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных  п.2 ст. 1142, п.2. ст.1143 и п.2. ст.1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства п.1. ст.1119
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с п.1 ст.1117.

С уважением, Олег

  Приветствую Вас!

В первую очередь хочу выразить Вам соболезнования по поводу утраты отца Вашего сына.

Во вторую очередь – консультация.

Глава 63 ГК РФ определяет правила наследования по закону (в силу отсутствия завещания)

В данной главе установлен перечень лиц, признаваемых наследниками и устанавливает их очередность (ст. 1142-1145 ГК РФ);

Ни в одной из данных статей не указан бывший супруг в качестве наследника.

Однако, дети и родители – наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Это значит, что наследственная масса будет делиться между Вашим сыном и матерью Вашего бывшего мужа в равных долях – то есть поровну (п.2 ст. 1141 ГК РФ)

Место регистрации (прописки) в данном случае не влияет на права наследника.

Всего Вам, самого лучшего!

Здравствуйте! Прописка не имеет в данном случае никакого значения. Наследниками первой очереди будут являться родители и дети Вашего бывшего мужа. Если у него нет отца и еще детей, то наследниками будут его мать и Ваш сын в равных долях. Всего доброго!

Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг(официальный). Таким образом, если он не был официально женат и у его не жив отец и нет других детей, то наследниками являются ваш общий сын и мать наследодателя, кто зарегистрирован в квртире значения не имеет.

Наследниками в равных долях будут Ваш сын и родная мать Вашего супруга.

Здравствуйте!

Если квартира приобреталась Вами совместно в период брака, Вы имеете право на супружескую долю - 1/2, а остальная часть составит наследственную массу и будет разделена поровну между наследниками первой очереди (сыном и матерью умершего)