Поверка счетчиков - вправе ли отказаться?

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос. Счетчики на горячую воду установили в январе 2011 года. Наши службы требуют с меня что бы я провела поверку этих счетчиков и за это еще и заплатила около 1500 за счетчик. Вправе ли я отказаться от этой поверки? Через какое время должна происходить поверка счетчиков?
Кольчугино |
Ответы юристов

Здравствуйте, напрямую этот вопрос к жилищному праву не имеет отношения. Косвенно, права и обязанности обслуживающей организации и абонента прописаны в Договоре между ними. Вы заключили договор с "водоканалом", причем не обязательно в "явном" виде его подписывать. Это договор оферты и фактом согласия с его условиями является уже просто первая оплата сделанная Вами этой организации. Но может и явно подписали. В любом случае этот договор можно посмотреть в обслуживающий организации.
Я не видел (как, думаю и Вы, а может забыли) этого договора, но по обычной практике там стандартный абзац "имеют право" проверить состояние оборудования, показания и прочее. А с Вашей стороны обязанность "обеспечить доступ". По частоте, думаю, никаких ограничений там нет, то есть хоть три раза в день.

Но вы можете просто никого не пускать к себе домой, это ваше право.

Добрый вечер!

В нормативных актах нет указания на конкретные сроки поверки индивидуальных счетчиков воды. Но в то же время требования управляющих компаний о проведении поверок надо выполнять. Иначе начисления платы за потребленную воду будет производиться по общему нормативу водопотребления согласно Постановлению Правительства РФ N 307 от 23.05.2006.

С обязательствами потребителей корреспондирует и право эксплуатирующих организаций проверять правильность установки и эксплуатации приборов, сохранность пломб на приборах учета воды. Управляющая компания вправе начислять плату за потребление воды исходя из общих установленных нормативов, без учета показаний счетчиков в случаях:

- нарушения пломбы на приборах учета;

- повреждения приборов учета по вине потребителей;

- не допуска потребителем представителей управляющих или эксплуатирующих организаций в квартиру для ремонта, обслуживания и поверки приборов учета воды;

- манипулирования потребителем показаниями приборов учета воды.

Правда, в техническом паспорте указан срок службы поставленных счетчиков и определен срок поверок. Видимо, этими сроками и руководствуются управляющие компании, когда предъявляют требования о допуске в помещения для поверки счетчиков.

Из сказанного следует, что если нет договора между потребителем и управляющей (эксплуатирующей) организацией по расчетам за потребляемую воду, где бы определялась периодичность поверки счетчиков за счет потребителя, нет, и обязанности потребителя в фиксированные сроки проводить поверку своих приборов учета воды в квартирах.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1 ст. 13 Закона N 102-ФЗ средства измерения подлежат в процессе эксплуатации периодической поверке. Приказом Госстандарта РФ от 18.07.1994 N 125 утвержден Порядок проведения поверки средств измерения. Установленные Вами приборы учета должны были проходить периодическую поверку для счетчика горячего водоснабжения через четыре года, а холодного — через шесть лет. Согласно п. 3.1 названного Порядка физические лица, использующие средства измерений в целях эксплуатации, обязаны своевременно представлять их на поверку.

Согласно ст.13 ч.5 Закона об энергосбережении собственники жилых помещений в многоквартирном доме, «обязаны обеспечить оснащение своих домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию». Необходимость установки счетчика обусловлена плановыми повышениями тарифов ЖКХ для квартир, в которых отсутствует такой прибор. Поскольку в прошлом году в силу вступило Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в соответствии c которым, при отсутствии индивидуальных приборов учета потребителям придется оплачивать коммунальные услуги с повышающим коэффициентом, и норматив потребления холодной и горячей воды будет определяться по формуле с учетом следующих коэффициентов: С 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. – 1,1; С 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. – 1,2; С 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. – 1,4; С 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. – 1,5; С 2017 года – 1,6..

Не забудьте оставить отзыв.

Уважаемый Аноним. Нет, не вправе. В соответствии с подп."д" п.34 Правил № 354 потребитель обязан обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

Очередной срок поверки счётчиков должен быть указан в прилагаемой инструкции. Как правило он составляет три года. при пропуске срока поверки счётчик не допускается к эксплуатации и вас перечедут на норматив потребления. А это гораздо дороже.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Проверка счетчиков может проводиться в соответствии со сроками, установленными технической документацией на прибор учета. Как правилло максимальный срок составляет 8-10 лет. Стандартный срок проверки же составляет 3 года. Если счетчик проверку не проходит, то расчет будет осуществляться по среднему уровню, а не по счетчику.