можно ли взять человека под опеку без его согласия или путем насильного принуждения его?

у меня такой вопрос: можно ли взять человека под опеку насильственным путем без его согласия и можно ли написать отказ от опекунства...тому кого пытаются взять под опеку насильственным путем...????
Москва |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не совсем понятен вопрос. Опекуны назначаются несовершеннолетним лицам, либо признанным судом недееспособными. При этом решение о назначении опекуна принимается органом опеки и попечительства, где они  рассматривают разные обстоятельства при выборе опекуна, в том числе могут учесть мнение опекаемого. Это решение может быть обжалованов суде.

Если человек ограничен в дееспособности по решению суда - ему назначается опекун, как правило это один из ближайших родственников. Обжаловать постановление о назначении Вам опекуна, который вас не устраивает вам необходимо в Прокуратуру вашего округа, т.к. прокуратура, действую в ваших интересах обязана будет провести проверку изложенных Вами фактов, при этом основанием замены опекуна будет являться подтверждение его действий не в интересах опекаемого лица.

Кроме того, Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении дееспособности, если основания по которым Вас ограничили в правах на сегодняшний момент отпали

В случае, если вы несовершеннолетний - порядок действий почти тот же, - Вам необходимо обратиться в прокуратуру.