Можно ли при разводе получить долю дома по дарственной?

Старый Дом находился в собственности одного из супругов по дарственной.Построили новый дом в браке.Возможно ли оформить новый дом на обоих супругов, если старый дом по документам подарен?И как будет делиться совместно построенный дом при разводе?
Казань |
Ответы юристов

Анастасия, добрый день!

Все имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ)

В случае раздела имущества новый дом, построенный в браке будет делиться пополам.

Отступление от равенства долей возможно лишь в некоторых случаях, определенных законом.

Если на суде будет доказано, что новый дом был построен исключительно на средства супруга, полученные от продажи имущества полученного до брака, то суд вполне может отступить от равенства долей.

Однако как Вы сами говорите, что старый дом был подарен, то сослаться на данное обстоятельство Вашему супругу на суде будет нельзя.

Добрый день.

Конечно Вы будете иметь долю в новом доме в любом случае. Был старый дом - теперь новый. Следовательно Вы за счет общих средств произвели улучшения дома, а значит Вы имеете право на долю.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Вам надо будет регистрировать дом как вновь построенный и на этом основании Вы будете иметь право на его раздел, так как на строительство деньги вкладывались в браке.