Земельное право - как узаконить землю под домом?

Как узаконить землю под двухквартирном домом?
Брянка |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Для ответа на него необходимо сначала определиться, считается ли такой дом многоквартирным.

Согласно Земельнго Кодека РФ собственники жилья в многоквартирных домах после межевания и кадастрового учета земельного участка под домом с прилегающей к нему территорией занятой хоз. постройками и пр. автоматически переходять в общедолевую собственность всех владельцев жилья согласно их долей без выдачи правоустанавливающих документов на землю, данные из кадастровой палаты передаются в ФНС и вам начисляют налоги.

Дело в том, что собственники помещений в многоквартирном доме вправе приобрести земельный участок, на котором расположен такой дом, в общую долевую собственность бесплатно. Однако двухквартирный дом многоквартирным может быть признан не всегда. Он вполне может оказаться так называемым «жилым домом блокированной застройки». Такой дом состоит из двух блоков и имеет общую стену без проемов с соседним блоком. На вопрос о том, какой орган определяет, является ли двухквартирный дом домом блокированной застройки или многоквартирным домом, однозначного ответа нет. По мнению Управления Росреестра (Письмо от 08.09.2010 №71-55/20286), таким органом является орган местного самоуправления.

Если двухквартирный дом признан домом блокированной застройки, то формированию и постановке на кадастровый учет будут подлежать отдельные земельные участки под каждой из квартир. Предоставление участков в собственность в таком случае происходит в порядке, установленном ч. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ.

Если же дом признан многоквартирным (то есть в нем имеется две квартиры и более, и общее имущество, например, лестницы, коридоры, подвалы с инженерными коммуникациями), то земельный участок под ним предоставляется как единое целое в общую долевую собственность домовладельцев бесплатно. Возникновение права собственности на такой участок зависит также от того, проведена ли в отношении него процедура формирования и постановки на кадастровый учет. Здесь возможны два варианта:

1. Участок был сформирован и поставлен на кадастровый учет до 1 марта 2005 года. В таком случае, право собственности на участок у собственников помещений считается возникшим в силу закона (ч.2 ст. 16 ФЗ «О введении в действие Жилищного Кодекса РФ» от 29.12.2004 № 189-ФЗ, далее – ФЗ № 189), остается только получить постановление о предоставлении участка в собственность и зарегистрировать право.

2. Участок не был сформирован и поставлен на кадастровый учет до 1 марта 2005 г. Тогда любой собственник помещения в многоквартирном доме имеет право обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (ч. 3 ст. 16 ФЗ № 189). При этом не требуется, чтобы заявитель был специально уполномочен на это общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. Данное требование было признано не соответствующим Конституции РФ и, как следствие, недействующим (Постановление Конституционного Суда РФ от 28.05.2010 № 12-П, далее – Постановление № 12-П).

C момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Не забудьте оставить отзыв.

Добрый день! Очень важный пункт, категория земли, на которой расположен дом, предначался земельный участок под индивидуальное строительство или многоквартирного дома. Квартиры в доме в собственности или нет, уплачивается Вами налог на землю. Если у Вас нет документов, подтверждающих данную информацию, то Вам необходимо запросить в администрации Вашего места жительства, если у них нет, то обратиться в архив, чтобы понимать, каким образом Вам по закону можно узаконить земельный участок под домом. Будут вопросы, обращайтесь пожалуйста.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Конкретнее укажите, что за дом!