Запись о судимости в трудовую книжку - как избежать?

Здравствуйте. У меня непогашенная судимость. Исправительных работ нет. Уволился с работы, инспектор УИН говорит, чтобы на прошлой работе мне в трудовой сделали запись о судимости. Судимость с занимаемой должностью никак не связана (работе не мешала). Нужно ли делать эту запись, если нет, то как избежать этого?
Смоленск |
Ответы юристов

Для подробной консультации по Вашему вопросу пишите мне на почту

Здравствуйте, Константин!

Если так важно отсутствие такой записи в трудовой, то просто не подавайте трудовую на прошлую работу. Закон не обязывает Вас так поступать, в крайнем случае можно завести новую трудовую.

Однако помните, что многие работодатели при трудоустройстве требуют справку о наличии/отсутствии судимости, в которой как раз будет отражен факт наличия судимости.