Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Через какое время можно восстановить допуск к секретности?

Здраво-те. Уволили из рядов армии по несоблюдению условий контракта, а именно, в связи с лишением допуска к секретности. Через какое время можно восстановить допуск к секретности (старший лейтенант ВС РФ)? Срок лишения начинается с момента издания приказа о лишении или же с момента исключения из списка части?
Улан-Удэ |
Ответы юристов
()

В соответствии с подп. "г" п. 2 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска военнослужащего, занимающего воинскую должность (должность), связанную с допуском к государственной тайне, при невозможности назначения на другую воинскую должность (должность) и отсутствии других оснований для увольнения (см. подп. "г" п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы). По данному основанию могут быть досрочно уволены военнослужащие, которым приказом соответствующего командира (начальника) отказано в допуске к государственной тайне или которые лишены указанного допуска, при невозможности размещения этих военнослужащих на других должностях с учетом их основной или родственной специальности.

Кроме того ФЗ О статусе военнослужащих

ст.15.
13. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

()

Здравствуйте,

Срок лишения будет течь с момента издания приказа.

Допуск к секретности конечно можно восстановить после истечения срока, но ждать придется долго. Решение об отказе гражданину в допуске к государственной тайне принимается руководителем организации в индивидуальном порядке с учетом результатов проверочных мероприятий. Так что узнать срок ограничения можно только по письменному рапорту на ознакомление с приказом.

В то же время Вы имеете право обжаловать это решение в вышестоящую организацию или в суд. Таким образом, требуйте копию решения об отказе в допуске Вас к сведениям, составляющим государственную тайну и обжалуйте данное решение в суд.

()

Здравствуйте!

В сответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. N 63 "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне":
"Переоформление допуска к государственной тайне по первой форме производится через 10 лет, по второй и третьей (с проведением органами безопасности проверочных мероприятий) формам производится через 15 лет с даты окончания проведения проверочных мероприятий органами безопасности в случае перехода указанных граждан на другое место работы (службы)".

Переоформление допуска к государственной тайне по первой, второй и третьей (с проведением органами безопасности проверочных мероприятий) формам независимо от срока действия производится в следующих случаях: прием на работу (службу) гражданина, у которого в карточке (форма 1) в позиции 10 имеется отметка о нарушениях режима секретности и (или) наличии оснований для отказа в допуске к государственной тайне. Срок исчисляется с момента издания приказа


Полезные статьи
Единовременная денежная выплата военнослужащим
Предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение жилья военнослужащим
Расчет размера ЕДВ на жилье военнослужащим
Как рассчитать ЕДВ на жилье для военнослужащего?
Льготы ветеранам военной службы
На какие льготы могут рассчитывать ветераны военной службы?