Работала не легально, не выплачивают зарплату при увольнении

Здравствуйте! Работала в магазине продавцом пол года. Моя фамилия и подписи есть в кассовом журнале и у поставщиков. Но нет договора с работодателем. Все продавцы в этом магазине работают не легально. Есть камеры видионаблюдения. Не знаю чем это поможет. Зарплату обещал выдать в день зарплаты, уже после моего ухода. Ни в день этой зарплаты, ни через неделю и уже теперь прошел месяц денег мне никто не выплатил. Говорит денег нет. Хотя всем кто работает зарплату выдал. Что делать. Какие шансы получить свои заработанные.??? Спасибо большое.
Тюмень |
Ответы юристов

Ирина, обратитесь в прокуратуру с заявлением, укажите что работали, но трудовой договор вам не выдали и трудовую книжку не оформили. Все заработанные не думаю, что получите, так как размер зарплаты скорей всего  не докажите, но минимальный размер з/п вам насчитают, а работодателя обяжут выплатить,

Здравствуйте. Ирина. Защищать свои трудовые права Вам придётся в суде. Необходимо будет представлять доказательства выполнения Вами работы продавца. Это очень трудоёмкий процесс. для Вас он может оказаться невыполнимым. Обратитесь в своём городе к юристу, специализирующемуся на трудовых спорах. В случае удовлетворения судом Ваших требований с ответчика в Вашу пользу будет взыскана сумма оплаты юридических услуг.

 Добрый день.

В Вашем случае взыскать заработную плату будет очень и очень сложно, так кка необходимо будет доказывать факт осуществления Вами функций работника. Тем более видеозаписи можно стереть, а документы потерять, как это не прискорбно звучит.  Все это придется доказывать и взыскивать в судебном порядке. Тем более если Вы докажите что все таки работали, то сумму заработной платы которую Вы получали доказать врядли Вам получится и работодатель выплатит Вам минимальный размер. Взвесте все за и против, потраченное время от судов, решения которых работодатель будет обжаловать, а затем взыскание будет проводится через судебных приставов.

Считаю, что Вы зря потратите время, за которое Вы могли бы устроиться на другую работу и намного больше заработать.

С Уважением, Сергей.

Очень тяжело доказать факт выполнения Вами работой, а еще тяжелее доказать что Вы делали это не за просто так.Можно попробовать обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию.

с коллегами согласен, по результатам проверок прокуратуры и трудовой инспекции шансы выиграть суд достаточно большие. А что бы работодателю мало не показалось, пишите завления и во все остальные инстанции с указанием конкретных нарушений не только трудовых, но санитарных и иных норм, думаю за время работы вы узнали достаточно.

Советую первым делом написать жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, при этом работадателя об этом не предупреждать, чтобы не уничтожил документы доказывающие факт выполнения Вами работы. В данные органы указать подробно про доказательства, которые они могут найти и зафиксировать в своих проверках. Далее вышеуказанные контролирующие органы обяжут работодателя устранить нарушения законодательства, и даже они не будут устранены, проще будет доказать в суде (запросив по ходатайству в суде результаты проверок).