Право на наследство в гражданском браке

Я прожила с мужем в гражданском браке 21 год, с 1991 года. В 1997 году муж получил от отца в наследство дом, где я не прописана, там проживает мать мужа. Месяц назад супруг скоропостижно скончался. Завещания нет. Наследницей 1-й очереди является 81-летняя мать мужа. Имею ли я возможность получить наследство (долю в наследстве) на дом. Что необходимо для этого сделать?

С уважением, Елена.
Санкт-Петербург |
230 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

 Добрый день.

При отсутствии оставленного завещания призываться к наследованию Вы может лишь в одном случае - если докажете, что являлись нетрудоспособной иждивенкой умершего (т.е. получали от него такую помощь и/или содержание, которые являлись для Вас постоянным и основным источником средств к существованию) и не менее года до смерти "граждаснкого мужа"  проживали совместно с ним. ( Это следует из ст. 1149 Гражданского кодекса РФ)

Вот выдержка из статьи. - "К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

 При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди."

Таким образом у Вас есть основания для получения наследства, но они в Вашем случае ограничены.

С Уважением, Сергей.

Лучший ответ
Доброго времени суток.

Действительно наличие фактических брачных отношений сейчас установить не возможно.Это было бы возможно только если фактические отношения начались до 08 июля 1944 г. т.к. Ваши фактические отношения начались в 1991 г., то единственным способом получения наследства, как описали мои коллеги, может служить фактическое нахождение Вас на иждевении Вашего "гражданского "мужа.

Но попробовать подать заявление о фактическом нахождении в брачных отношениях можно попробовать

вот пример заявления:

В_______________________________

районный (городской)

суд _______________________области

(края, республики)

от_____________________________

(ФИО и домашний адрес заявителя)

Заинтересованные лица:

________________________________

(наименование, ФИО, адрес)

Заявление об установлении факта состояния в фактических

брачных отношениях

Я __________________________________________в 20_____г. вступила

(ФИО)

в фактические брачные отношения с _____________________________

________________________________он погиб (пропал без вести, умер).

(ФИО фактического супруга)

Факт гибели (смерти, пропажи без вести) подтверждается ___________

О наличии между нами фактических брачных отношений свидетельствуют

_____________________________________________________________

(привести перечень доказательств,

_____________________________________________________________

подтверждающих просьбу заявительницы)

Установление юридического факта необходимо мне для______________

_____________________________________________________________

(указать, в связи с чем возникла такая необходимость)

В соответствии с п. 2 ст. 264 ГПК РФ ПРОШУ:

Установить факт состояния меня,_________________________________

(ФИО заявителя)

в фактических брачных отношениях с _____________________________

_____________________________________________________________

(ФИО фактического супруга)

__________________ с 20 г. по__20____г.

Приложение:

1. Копии документов, подтверждающие факт состояния в брачных отношениях.

2. Подтверждение оплаты госпошлины.

3. Копии заявления (по числу заинтересованных лиц).

Здравствуйте!

К членам семьи в соответствии со ст. 2 Семейного кодекса РФ относятся супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные).
Гражданская жена к членам семьи не относится. Поэтому в данном Вы можете претендовать на получение части наследства покойного только в том случае, если на день смерти Вы находились на его иждивении.
В таком случае ею должен быть доказан факт нахождения на иждивении. Факт нахождения на иждивении может доказываться различными способами (представление справок об инвалидности и (или) нетрудоспособности; об отсутствии трудоустройства и регистрации в качестве индивидуального предпринимателя; об отсутствии имущества, в том числе долей, в коммерческих организациях, по которому может быть получен доход, и др.). Гражданской женой могут быть также представлены доказательства того, что покойный оплачивал ее счета и производил покупки каких-либо вещей специально для нее.
Состоящими на иждивении наследодателя следует считать нетрудоспособных лиц, находившихся на полном содержании наследодателя или получавших от наследодателя такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 01.07.1966 N 6 "О судебной практике по делам о наследовании").

Согласен с Оксаной, шансы действительно есть, практика Европейского суда по правам человека это доказывает.

Добрый день, действительно, наличие совместного проживания без оформления брачных отношений, не является основанием для признания вас супругой наследодателя. Если отсутствует завещание, то призываются наследники первой очереди т.е. дети, родители, супруга (официальная). Вы к этой категории не относитесь. Но выход есть. В соответствии со статьёй 1148 ч. 2 ГК РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, но ко дню открытия наследства (день смерти наследодателя) являлись нетрудоспособными (пенсионер или инвалид) и не менее 1 года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников (как раз ваш случай) они наследуют вместе и наравне с наследниками, которые призываются к наследованию.

Исходя из этого, если вы нетрудоспособны, проживали как ясно из вашего сообщения совместно и можно доказать, что вы находились на его иждевении, то вы с большой вероятностью можете быть признаны наследницей. В любом случае сходите к нотариусу по месту открытия наследство (последнее место жительства наследодателя) и узнайте, что конкретно вам необходимо предпринять, желаю успехов.

Нет не имеете так как являетесь сожительницей и официально супругой не являетесь. Наследственное право распространяется только на членов семьи и наследников по закону или завещанию ни тем ни другим вы не являетесь.

Действующее российское законодательство позволяет фактическим супругам наследовать друг после друга только в двух случаях. Во-первых, на основании завещания, поскольку завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, в том числе своему фактическому супругу. Во-вторых, в случае призвания фактического супруга к наследованию в качестве нетрудоспособного иждивенца (п. 2 ст. 1148 ГК РФ). При этом необходимо соблюдение предусмотренных законодателем условий: фактический супруг ко дню открытия наследства являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении и проживал совместно с ним. Однако как быть в случае, если наследодатель не оставил завещание либо фактический супруг не соответствует требованиям, предъявляемым к нетрудоспособным иждивенцам? Законодатель дает однозначный ответ на этот вопрос - основания для наследственного правопреемства между фактическими супругами отсутствуют.

Потому лучше не начинайте никаких тяжб. Но, если Вы доужны с мамой мужа, она вполне может дом или долю подарить или завещать.

Сударыня!!!

Если имущество, на которое Вы претендуете (часть этого имущества) было приобретено Вашим гражданским мужем в период, когда вы проживали вместе, то попробуйте не ссылаясь на положенияоСемейного Кодекса РФ и на 3 часть Гражданского кодекса РФ, доказать, что данное имущество было приобретено за счёт ваших общих средств...... То есть, попробуйте полностью или в части признать за собой право собственности на это спорное имущество...

Какое иждивение??? Какие отношения с мамой??? Если Вы обратились за помощью (тем более не указаываете  свои ФИО), то не исключено, что Вас родственники просто обошли..... Прочитайте внимательно советы коллег, где ясно указано КТО ЯВЛЯЕТСЯ ИЖДИВЕНЦЕМ.....  Вы сможете доказать в суде (где будут родственники покойного) РЕАЛЬНЫЕ наследники, что находились на иждивении???

А вот факт приобретения имущества, в т.ч. и за Ваш счёт - более реально!!!!

Кроме того, если имущество, на которое Вы претендуете с Вашим приходом к тогда ещё здоровому гр-му мужу увеличилось в цене (ремонт, пристройка и т.д, и т.п.), то Вы так же можеие попытаться признать право собственности на это улучшение (полностью или в части).

С Уважением, Брикин Игорь Владимирович.

Ваш сожитель (будем называть вещи своими имена, хоть это и неприятно) получил дом в наследство , т.е. даже не приобрел его на совместные доходы. Априори это не ваше совместное имущество, поэтому применить схему ГК о долевой собственности не получится. Мизерная вероятность, что вы попадете в число наследников по закону, если откровенно - никакая. О каком праве наследования может идти речь? Если у вас совместные дети, имущество в долевой собственности? Из поста предполагаю, что нет, т.к. наследником указана только мать. Ставя себя также на место представителя другой стороны, шансов вам бы не дала ни одного.