Если приобретем квартиру с мужем, нам обоим не одобрят военную ипотеку?

Добрый день! Муж офицер, я тоже вступаю на военную службу. До военной ипотеки нам еще три года, хотим приобрести квартиру в сбербанке или газпромбанке по ипотеке "для молодых семей", на 10 лет. Скажите, в этом случае, нам обоим не одобрят военную ипотеку? гражданскую ипотеку хотела брать на себя.
Балашов |
810 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте, необходимо руководствоваться положениями федерального законодательства. В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих": Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является: 1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более; 2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более: а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе; 3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим; 4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. Это означает, что при наличии вышеуказанных оснований у Вас возникает право на участие в военной ипотеке в любом случае и независимо от участия в программе "молодая семья" в т.ч. Только к примеру по программе молодая семья Вы оформляете ипотеку на себя, а по военной на мужа, это лучше делать для того, чтобы исключить оформление на один и тот же объект недвижимости. УЧАСТИЕ В ПРОГРАММЕ "МОЛОДАЯ СЕМЬЯ" Военнослужащий, воспользовавшийся программой "Молодой семье - доступное жилье", МОЖЕТ воспользоваться и военной ипотекой тоже. Но военнослужащий, воспользовавшийся военной ипотекой, скорее всего НЕ ПОДОЙДЕТ под критерии программы "Молодая семья". Необходимо также иметь в виду, что в случае досрочного увольнения участника НИС с военной службы по "льготным"основаниям, наличие в собственности жилья, приобретенного по программе «Молодая семья», будет являться основанием для отказа в выплате ему средств, дополняющих накопления. https://www.molodostroy.ru/voennaya_ipoteka/sluzhebnoe-postoyannoe-zhile-matkapital-molodaya-semya.php Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!
Здравствуйте, по существу: Вы можете брать сколько угодно ипотек, никто у вас военную ипотеку не отберет, даже если вы купите себе дворец с видом на кремль.

Гражданская и военная ипотеки абсолютно не зависят друг от друга (в общем случае, "отобрать" военную ипотеку могут, если вы, имея больше 10 календарных, но меньше 20 лет календарной выслуги, увольняетесь по льготной статье, и вот в этом случае наличие у вас или членов вашей семьи (жены, детей) другого жилья в собственности дает Родине право "отобрать" у вас военную ипотеку).

Стоит только лишь пояснить банку, как и сказал , что по военной ипотеке платит государство, а не вы, чтобы банк мог правильно оценить вашу платежеспособность по гражданской ипотеке, если первой будете оформлять военную, а потом гражданскую.

При этом обе ипотеки ваш муж может оформить на себя.

Здравствуйте,

Само по себе приобретение квартиры в гражданскую ипотеку конечно не лишает Вас права участия в военной (НИС). Это совершенно разные основания. Согласно ФЗ-117 военнослужащий получает право по истечении 3-х лет принять участие в НИС. Приобретение квартиры, в том числе в гражданскую ипотеку будет влиять если Вы или супруг уволитесь с военной службы с выслугой более 10 и по льготным статьям, Вам не выплатят доп. средства. Основанием для этого будет то, что член семьи военнослужащего/сам военнослужащий является собственником жилого помещения. Если захочется сохранить допы то придется как минимум разводиться. Ежели кроме того, что он созаемщик, будет он еще и совместным собственником, то в допах при увольнении откажут гарантированно.

Добрый день! Прошу уточнить мне: 1. Вы состоите в официальном браке? 2. Супруг вступил в участники НИС, признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и стоит на учёте в РУЖО? 3. Вам одобрили программу молодая семья исходя из какого состава семьи - супруг и вы проходите как участники данной программы?

Добрый день!

Гражданская и военная ипотека друг ук другу не относятся и не зависят друг от друга. Так что военную ипотеку при наличии гражданской сможете оформить вполне без каких либо препятствий.

Уважаемая Мария. Согласно ч.3 ст.9 ФЗ от 20.08.2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

1) увольнение его с военной службы;

2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

И более никаких оснований для исключения из реестра участников НИС, в т.ч. и приобретение "гражданской" ипотеки, нет. Обращайтесь в банк, берите ипотеку, приобретайте квартиру и живите на здоровье!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.