Обязаны ли сотрудники оплатить стоимость билета в один конец и обратно?

Военкомат отправляет меня в областной сборный пункт в другой город для контрольного медицинского освидетельствования для подтверждения язвы. Обязаны ли сотрудники оплатить стоимость билета в один конец и обратно? Если обязаны, то на основании чего?
Новокузнецк |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В сответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О воинской обязанности и военной службе" Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу... освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

Таким образом Военкомат обязан возместить дорогу "туда-обратно" на основании представленных Вами документов: билетов, квитанций, чеков и т.д.

В теории военкомат конечно обязан, но в реальности ничего вы не получите.