Закончил выплачивать алименты на ребенка до совершеннолетия, но в организации удерживают исполнительный лист

Мой муж закончил выплачивать алименты на ребенка от первого брака по исполнительному листу до совершеннолетия, но в организации удерживают исполнительный лист и не пересылают его обратно судебным приставам мотивируя это тем, что дочь учится и мы ждем обращения ее мамы с заявлением. Точнее если бывшая супруга напишет заявление о том ,что дочь учится и предоставит справки, то с моего мужа будут удерживать алименты до 24 лет пока она не закончит учебу по этому же исполнительному листу. Законно ли это? И еще, его дочь учится на коммерческой основе в ВУЗе. Это решение принимала она сама без согласия отца.
Аксай |
Ответы юристов

 Добрый день, Людмила.

Алименты выплачиваются только до 18 лет, так же только до 18 можно родителя обязать выплачивать алименты, путем обращения в суд. Алименты которые будут выплачиваться после 18 лет будут носить добровольный характер.

Поэтому удержание алиментов после 18 лет не законно. Исполнительное производство должно быть прекращено.

С Уважением, Сергей.

.