По оплате коммерческого сада

Здравствуйте, Ходим в коммерческий сад, в январе предлагают заплатить за весь месяц , но работать начинают с 11 числа, могу ли я им написать претензию на перерасчет? (они ссылаются что в договоре мы обязаны платить независимо от их работы в новогодние праздники)

Еще вопрос:Есть ли законное право предупредить садик письменно ,что не будем посещать сад из за болезни или отьезда ,и получить возврат суммы за дни непосещения?
Vladivostok |
300 руб.
Ответы юристов
Формально юридически обе возможности существуют. Однако, нужно видеть договор с д/с. Если есть желание могу дать заключение.

P.S. вышлите скан на эл.почту

Здравствуйте. За словом "сад" стоит юридическое лицо - ООО или ИП. Ваши взаимоотношения находятся в области закона о защите прав потребителей. Вам в помощь для начала ст.16. - недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя. Думаю, для начала Вам в договоре нужно посмотреть, из чего складывается стоимость за месяц. Если указано, что входят оплата за питание, например, то можно на основании ст. 16 требовать перерасчёт. Если необходима более компетентная консультация - обращайтесь в личку и отсканируйте мне договор.

Добрый день.

По первому вопросу, конечно Вы не должны платить за услугу, которую не получаете. Что касается условий в договоре, то они не могут противоречить действующему законодательству. Поэтому, конечно требуйте перерасчета платежа.

А по второму вопросу не все так однозначно, но вот возврат оплаты за питание ребенка Вы имеете право потребовать.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Необходимо увидеть договор

Здравствуйте, Михаил!

Конечно можете. Среднемесячный расчет берется исходя из количества недель (не менее 4-х), а не дней. Если же выпадает больше недели, то это основание для проведения пересчета. Подавайте руководству детского садика письменную претензию и требуйте произвести перерасчет. В соответствии с законодательством (ФЗ "О защите прав потребителей") Вы имеете полное на это право. Если руководство садика не ответит через месяц, то подавайте на них жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте!

Основания для перерасчета в обоих случаях имеются. Только во втором случае возможно лишь требовать перерасчет за питание.

Уведомляйте д/с письменно в обоих случаях с указанием на копии документа (заявлении и уведомлении) кто и когда их принял.

В случае отказа произвести перерасчет возможно обжаловать данное решение в Управлении образования, Рособрнадзоре, а так же прокуратуре РФ. В крайнем случае возможна судебная перспектива разрешения данного вопроса.

Уважаемый Михаил. Все мы с вами знаем, как подписываем договор или, например, протокол, составленный ДПС, или кредитный в банке. У нас просто нет возможности прочитать то, что нам дают на подпись. "Подписывайте, мне некогда с вами тут, на обед пора", ДПС пальцем тычут "тут, тут и тут". Порой мы не понимаем, что означает то или то, при этом нам говорят "мы не обязаны вам разъяснять". Причины разные, но результат один: мы подписываем, что обязаны платить независимо от их работы в новогодние праздники. Однако условия договора не должны ущелять права потребителя (ст.16 Закона РФ "О защите прав потребителя). Напишите претензию с требованием перерасчёта и предупредите заведующую письменно о том, что вы садик посещать не будете в определённый период. В соответствии со ст.32 названного закона потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Но это не означает, что вы от договора на весь период его действия отказываетесь.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.