Досрочное увольнение по контракту

Здравствуйте! Скажите, как грамотно уволиться с армии? Служу по контракту 1 год 3 месяца, младший сержант! И за какое время меня могут уволить? Долгая ли это процедура?
Владивосток |
Ответы юристов

Андрей, добрый день!

В сответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О воинской обязанности и военной службе" (ст.51 п.6) Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Порядок следующий:

1. Подайте рапорт с указанием основания и причин увольнения с военной службы, (зарегистрируйте его у делопроизводителей, секретариате)

2. После чего Ваш командир направит рапорт и аттестационный лист на аттестационную комиссию.

3. Аттестационная комиссия, рассмотрев материалы и выслушав вас, принимает решение, которое должно быть отражено в протоколе заседания аттестационной комиссии и аттестационном листе.

4. Содержание протокола и аттестационного листа, утвержденного командиром, должно быть доведено до вашего сведения.

5. Принимается окончательное решение о представлении военнослужащего к увольнению.

Однако здесь могут и отказать Вам. Тогда можно применить не популярные методы для увольнения, например нарушить любое из условий контракта.