Банк списывает детские пособия

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске, была просрочка по плате кредита, теперь банк все приходы по карте, списывает в счет погашения, без моего ведома. На карту приходят только пособия до 1,5 лет. Имеют ли они на это право. Спасибо.
Хабаровск |
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, не имеют. Это пособие получает не родитель-должник, а ребенок. Напишите жалобу в прокуратуру, она проведет проверку и нарушения будут устранены.

Добрый вечер, Анна!

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Следовательно, данные денежные средства имеют целевое значение.
В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таковым относятся и детские пособия.
Следовательно, списание данных денежных средств является незаконным и они подлежат возврату.
Вам необходимо проинформировать пристава-исполнителя путем подачи письменного заявления о целевом характере средств, поступающих на данный счет, и с требованием об их возврате. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, не имеют прво! Обратитесь в банк и напишите заявление в прокуратуру. А что за банк? Скажите пожалуйста.