Волокита дела в суде - как бороться?

В Верховном суде Башкирятии г. Уфа два месяца лежит без движения моя кассационная жалоба. Дело гнобит председатель судебной коллегии по уголовным делам, она же зам. председателя Верховного суда г. Уфы. Как с ней нужно бороться? Телефон не дам. Зовут меня Иванов Иван Иванович.
Уфа |
Ответы юристов

напишите жалобу онлайн в адрес администрации президента РФ на официальном сайте через вебпиемную.

Добрый день.

Да телефон Ваш и не нужен. Жалобу уполномоченному по правам человека.

Добрый вечер! А с чего такие выводы, что Председатель судебной коллегии по УГ ВС РБ заинтересована в данном деле? Это во-первых, а во-вторых, в суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца со дня их поступления, если уголовное дело не было истребовано, или в срок, не превышающий двух месяцев со дня их поступления, если дело было истребовано, за исключением периода со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции (ст. 401.9 УПК РФ). Видимо Ваше дело по Ваше жалобе было истребовано из суда первой инстанции и вероятно еще не поступило в суд кассационной инстанции либо поступило не так давно. А если все-таки сомневаетесь в законности сроков, обратитесь с жалобой через сайт ВС РБ на имя председателя ВС РБ.

Добрый вечер! Подайте жалобу в квалификационную коллегию судей. Да можно уполномоченному по правам человека, он имеет право вмешиваться в деятельность судей.

Жалобы и сообщения, содержащие сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, поступившие в квалификационную коллегию судей от граждан, проверяются квалификационной коллегией судей самостоятельно либо направляются для проверки председателю соответствующего суда.
Для проведения самостоятельной проверки квалификационная коллегия судей образует комиссию из числа членов совета судей и членов квалификационной коллегии судей, а также представителей общественности и сотрудников аппарата квалификационной коллегии судей. Результаты проверки докладываются комиссией на заседании квалификационной коллегии судей, которая принимает решение по существу.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

В случае необходимости помогу составить жалобу при наличии документов и оплаты работы. При необходимости обращайтесь.