Трудовой договор заканчивается, за какой срок должны сообщить об увольнении?
Трудовой договор заканчивается 31.12.2015 г, если не заключается новый договор, за какой срок должны сообщить об увольнении
Томск |
Ответы юристов
Здравствуйте, кратко по существу: По закону - не позднее, чем за 3 календарных дня до истечения срока договора предупредить обязаны, а ни как не " за две недели ", как бытует в народе мнение. Ст. 79 ТК РФ.
Добрый день.
Уведомить работника об увольнении нужно в письменной форме не менее чем за три календарных дня до расторжения договора (ст. 79 ТК РФ). Если после окончания срока действия договора трудовые отношения продолжаются, и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то условия о сроке действия контракта утрачивают силу. В этом случае он станет трудовым договором, заключенным на неопределенный срок. Тогда с работником можно будет расторгнуть контракт только на общих основаниях (ст. 77 ТК РФ).