Могу ли я закрыть счет ИП и оплачивать кредит со счета ООО?

Добрый день! Я являюсь ИП и учредителем ООО. С расчетного счета ИП оплачиваю кредит. ИП прекращает свою деятельность. Могу ли я закрыть счет ИП и оплачивать кредит со счета ООО. Насколько это возможно сделать?
Унеча |
Ответы юристов

Подписать доп.соглашение в банке к кредитному договору, если есть зависимость между ИП и ООО. Банк потребует уступку прав скорее всего, что бы поменять лица обязательстве. Формально такую уступку сделать можно, вопрос пойдет ли на это банк. Думаю этот вопрос Вам нужно проговорить с работниками банка.

добрый день, фактически происходит перемена лиц в обязательстве, т.к должником будет ООО.
Перевод долга означает, что первоначальный должник переводит свои обязательства по основному договору на нового должника. Гражданский кодекс содержит требование, в соответствии с которым чтобы произвести замену первоначального должника на нового необходимо первоначальному должнику получил согласие кредитора. При этом согласие должно быть оформлено письменно уполномоченным лицом банка.