Говорят что дадут справку вместо военного билета, хоть я и не годен. И даже справок у них нет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после 27 лет пошел в военкомат, ранее меня не искали, имею заболевание к службе не годен, мне военкомат говорит что дадут справку несмотря на то, что я не годен. Законно ли это? И второй вопрос: справок у них нет уже 2 года и они мне будут продлевать его каждый месяц
Южа |
Ответы юристов

Добрый вечер!

Если Вам в установленном Законом порядке не была предоставлена отсрочка, не было решения призывной комиссии, то справку "уклониста " Вам выдадут даже в том случае, если у Вас имеется заболевание освобождающее вас от службы в армии и обжаловать в этом случае действия Военкомата возможно только в суде.

Отказ в выдаче справки или вроенного билета по достижении 27 лет так же является основанием для обращения в суд с заявлением "об оспаривании действий или бездействия гос. органа".

Здравствуйте. При достижении возраста 2 лет обязаны выдать военный билет и зачислить Вас в запас.

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас.