Как пойти служить по контракту по Отношению в Абхазию?

Здравствуйте. Прохожу срочную службу в в/ч в Самарской области 6 месяцев. У меня неоконченное высшее образование 4 курса. На руках имею Отношение на контракт в в/ч в Абхазию. Но командование в/ч, в которой я сейчас служу отказывается рассмотреть меня на контракт по моему Отношению, мотивируя тем, что я должен отслужить 10 месяцев в их части. Но при этом предлагают мне подписать контракт с их частью.

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, чтобы всё-таки пойти служить по контракту по Отношению в Абхазию.

Спасибо.
IRKUTSK |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В сответствии с Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

То есть ключевое слово здесь может быть переведен, а значит на усмотрение коммандира части. Убеждайте коммандование своей части, говорите с коммандиром части, куда хотите поступить на службу.

Однако никто не может Вас обязать заключить контракт без Вашего согласия. После окончания срочной службы Вы можете заключить контракт с той частью, где собираетесь проходить службу.