Срок давности страховых взносов в ПФР

Судебные приставы направили постановление на принудительное взыскание страховых взносов в ПФР за август, сентябрь 2012 года. Разве не истек срок исковой давности?
пгт.Красная Поляна |
Ответы юристов

Здравствуйте, Искандер!

Это очень интересный вопрос. По общему правилу срок исковой давности по постановлению пенсионного фонда не может превышать 2 лет, однако этот срок приостанавливается при предъявлении их к исполнению, а после окончания вновь возобновляется на 2 года. При этом такой исполнтельный доумент вполне может повторно предъявляться к исполнению. Все это приводит к тому, что такие вот постановления ПФР могут предъявляться вплоть до момента спиания долга самим ПФР (как правило происходит раз в 5 лет).

Согласен с ответом.