Рождение ребенка на территории РФ гражданами РК.

Здравствуйте! Мы с мужем и 3х-летним ребенком приехали на ПМЖ из РК. Получили РВП. В ноябре этого года собирались подавать документы на ВНЖ и через полгода получить его. Затем можно получать гражданство по ускоренной форме. В августе этого года у нас родилась дочь. В местном УФМС мы ее зарегистрировали временно и нам сказали ехать в Омск, в Посольство РК для установления гражданства ребенка. А затем нам придется оформлять для нее РВП и т.д., т.е. все сначала. Подскажите, пожалуйста, как в данной ситуации лучше поступить? Какие есть варианты? Можно ли избежать этой процедуры? Как по закону такое оформляется? И как нам быть с подачей документов на ВНЖ? В УФМС нам предложили отсрочить ее (подачу) до получения ребенком РВП, т.е. подавать документы на ВНЖ всем вместе. А это значит, что все очень затянется надолго. Ребенку всего один месяц. До Омска ехать далеко (Челябинская обл.). Спасибо заранее.
Златоуст |
Ответы юристов

Добрый день!

порядок получения гражданства РФ вашей новорожденной дочерью точно такой же что и для вас. Насчет переноса получения вами ВНЖ, хочу уточнить, что срок действия РВП - 3 года и не позднее чем за полгода до окончания срока его действия вы должны подать документы на получение ВНЖ иначе вам придется выезжать с территории РФ, въезжать и начинать все процедуры сначала