Имеем ли право на наследство если все оформлено на сожительницу отца?

Здравствуйте. Мой покойный отец прожил с женщиной 22 года не регистрируя брак, всё купленное имущество оформлялось на неё. Машина, гараж, квартира и т.д. Имеем ли мы с сестрой право на наследство? Если как такового вроде как и нет.
Абакан |
Ответы юристов

Добрый день.

Вступить в наследство теоретически можно, но только теоретически. Придется в суде ДОКАЗЫВАТЬ, а не РАССКАЗЫВАТЬ, что все имущество он покупал на свои деньги и регистрировал на свою гражданскую жену. Вы сможете это делать? Если - можно попытаться.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте, Мария!

Если во время совместного проживания отношения не были зарегисстрированы через ЗАГС и все имущество записывалось на сожительницу, то права на наследство у вас к сожалению не будет. Вы можете претендовать на имущество, принадлежащее отцу. Единственное на что можно расчитывать - это на получение компенсации в случае доказывания через суд суммы, вложенной в поддержание надлежащего состояния имущества (машина, гараж, квартира).

Уважаемая Мария. К сожалению вы с братом не имеете права на наследство, т.к. вы правильно пишите, что его вроде как и нет. Если сможете в судебном порядке установить, что фактически имущество приобреталось отцом, то тогда оно будет вашим. Чтобы обратиться в суд, вам надо вступить в права наследования. Иначе вам возвратят исковое заявление без рассмотрения по ст.135 ГПК РФ.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Как бы коллеги не пытались Вас обнадёжить, уверена, что доказать, что имущество фактически приобреталось отцом, Вы не сможете. Единственное - Вы уверены, что ВСЁ имущество оформлено на его сожительстцу? В любом случае Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Добрый день! Полностью согласна с Еленой Александровной, доказать участие вашего отца в покупке будет практически невозможно. Обратитесь к нотариусу и пошлите через него запросы в банк на поиск счетов ващего отца, может какие-то деньги остались после него.