Как отменить постановление ССП и исполнительный лист

Случайно узнали что у моего супруга взыскивается 50% зп в пользу взыскателя с которым мы никаких дел не имели. Суд прошел в 2013 году (ни повесток, ни решений по делу мы не получали), постановление о взыскании было вынесено в 2015 году. Взыскание производилось в пользу коллекторов по кредитной задолженности, но на момент суда супруг уже выплачивал 50% в пользу банков. Банк не указан ни в исполнительном листе, ни в постановлении. Выяснить это не представилось возможности.

Как можно отменить постановление ОСП и исполнительный лист?
Новосибирск |
Ответы юристов

Вам необходимо связываться с усдебным приставом и уточнять детали исполнения, а так же взять само решение на основании которого происходит взыскание...

Добрый вечер! Исполнительный лист у Вас на руках? Есл да,то Вам нужно еще само решение и к приставу идти,который занимался Вашим делом. И все у него выяснить. Спасибо за положительный отзыв на сайте.

Добрый вечер! Уточните у судебного пристава-исполнителя реквизиты решения, затем получите копию решение. После обратитесь с апелляционной жалобой на данное решение и заявлением о восстановлении пропущенного срока на обжалование.

Здравствуйте, Ольга!

Вашему мужу наужно сходить к приставам на прием и взять реквизиты решения суда о взыскании с него долга и исполнительного производства в отношении мужа.

После этого обратиься с пелляционной жалобой на решение суда (подается через суд вынесший решение в вышестоящий суд), а также заявлением о восстановлении пропущенного срока на обжалование решения суда.

Здравствуйте.

В силу ст. 81 Закона «Об исполнительном производстве»

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

Согласно ст. 27 ФЗ о банках и банковской деятельности При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу), а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест.

Узнайте у судебного пристава на основании какого исполнительного документа был арестован счет в банке. Если на основании судебного приказа, то Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа в соответствии со ст. 129 ГПК РФ. Если это было заочное решение суда - заявление об отмене заочного решения согласно ст. 242 ГПК РФ. Также напишите иск о возврате незаконно удержанных денежных средств, указав на нарушение ст. 128 ГПК РФ.

Не забудьте оставить отзыв.