Не выдают судебный приказ - сколько еще ждать?

3 месяца назад прошел суд о разделе алиментов в мою пользу, но судебного приказа я ни получил. В суде мне говорят что уведомление от моей бывшей супруги не вернулось, сколько еще ждать?
Абакан |
Ответы юристов

Добрый день! Даю Вам ссылку на норму закона. Пишите жалобу на судью на имя председателя суда, ссылаясь на ниже приведенную норму.

Выдача судебного приказа - это упрощенная процедура взыскания алиментов. Судебный приказ судья выносит в течение пяти дней со дня поступления заявления без судебного разбирательства, вызова должника и взыскателя и заслушивания их объяснений (ст. 126 ГПК РФ).
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В случае если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа для предъявления его к исполнению или по просьбе взыскателя направляет судебному приставу для исполнения (ст. ст. 129, 130 ГПК РФ).
Судебный приказ не может быть вынесен в случае заявления о выплате алиментов в твердой денежной сумме (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте,

Точного срока Вам никто сказать не может. Письма у нас отправляет и доставляет Почта России. По закону срок для доставки такого письма должен быть в течение месяца с момента доставки первого уведомления получателю письма. Теорерически можно взять номер заказного письма и отследить его статус через сайт Почты России. Но часто этот сервис также не работает по техническим причинам.

Не у Вас единственного такая проблема... Позвоните в суд вынесший приказ, уточните, почему не направлен. В соответствии с ГПК РФ у лица, в отношении которого вынесен судебный приказ есть 10 дней на возражения, с моента его получения. Возможно причина в том, что должник не получил приказ...

Согласен с ответами уважаемых коллег, более по существу добавить нечего.

Посчитайте. Следующий день после судебного заседания + 5 дней суд выносит приказ + день/два в канцелярию на отправку + почта идёт по России от 2 до 7 дней + день почта ей направит уведомление + 30 дней полежит письмо на почте, если она за ним не придёт + письмо в обратный путь от 2до 7, потом снова канцелярия суда день/два. + неделю возьмите про запас на выходные и просрочки. Итого - полтора - мс, меньше 2-х.

Следоваельно, Ваши права по ускренному разрешению вопроса уже нарушются.

Можете письменно написать заявление с этим расчётом в суд на имя судьи, а можете жалобу на действия/бездействие судьи на имя председателя суда. Напишите и отправьте заазным с уведомлением. На 3-й день, как отправите - Вам уже позвонит секретарь, что б забирали приказ. Если на имя председателя суда писать жалобу, то судье зачтут нарушение в копилочку. Если Вам это интересно.