Съехали с квартиры - имеем ли право не платить за коммунальные платежи?

Добрый день! Снимали комнату в общежитии,договаривались с хозяйкой на определенную сумму по коммунальным платежам. Сумма оказалась больше в два раза, после того как пришли квитанции мы были в шоке. Мы не рассчитывали вместо 1000-1500 получилось 2900. Договор был,но мы как съезжали оставили его на квартире. Теперь она грозится подать в суд так как мы отказываемся платить коммунальные платежи. Она имеет право? Что делать?
Ростов-на-Дону |
Ответы юристов

Если она зарегистрирована в налоговой и делает отчисления за сдачу комнаты, то конечно она может подать на вас в суд, но и это не является страшной проблемой. Если она не стоит в налоговой на учете, то договор - это Филькина грамота и подав в суд, она найдет себе на одно место приключений на ровном месте.

Если договор не зарегистрирован и Вы не прописаны в данной квартире, то обязать оплачивать Вас ком платежи никто не имеет право.

Здравствуйте,

Все зависит от условий договора. Если по нему сумма была зафиксирована, то Вы вправе требовать оплаты фиксированной суммы, если же нет, то придется Вам оплачивать долги по квартире. Сам факт регистрации договора аренды в налоговой никак не влияет на возможность взыскания долга через суд хозяйкой. Гражданско-правовая ответственность наступает независимо от факта регистрации договора.

Уважаемый Аноним. Согласен с ответом Алексея Владимировича.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.