Не можем с братом поделить унаследованную квартиру

Скажите, пожалуйста, мы с братом не можем прийти к согласию. Мне родители оставили квартиру по завещанию, брату оттуда ничего не досталось т.к все документы на мне и завещание и прописка, он подал заявление и требует долю квартиры т.к он является инвалидом ему присудили 1/8 квартиры, я от него получила письмо он предлагает мне выкупить его долю квартиры за 200000 тысяч рублей или он продаст свою долю лицам кавказкой национальности, ещё он пишет что через неделю он придёт за ключами от квартиры, а если ему не дам ключи от квартиры то он сломает замок и поставит свой и ключи мне не предоставит, имеет ли он на это право? и как мне быть в такой ситуации?
Сыктывкар |
Ответы юристов

Добрый день.

Во-первых, о чем говорит полученное Вами письмо. Такое предложение о выкупе доли участник долевой собственности обязан прислать остальным участникам этой долевой собственности и предложить им выкупить долю (преимущественное право покупки), если намерен продать свою долю. Но вот если он ее продаст потом не за 200 000, а за 100 000, Вы имеете право обратиться в суд и потребовать перевода на себя права собственности, уплатив покупателю эти 100 000. А в Вашем случае, как мне кажется, имеет место психологическое давление.

Во-вторых, ключ ему дать нужно. В противном случае Вас может ждать суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Это краткие ответы. Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Добрый вечер! По закону, так как он инвалид, не зависимо есть завещание или наследники вступают в наследство по закону, ему полагается обязательная доля в наследстве. Поэтому Вы не имеете право ему препятствовать в этом. Вы должны посмотреть рыночную стоимость Вашей квартиры разделить на 8 частей и оплатить ему 1/8 часть от стоимости квартиры. Это будет справедливо.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте !

Добавлю к предыдущим ответам, что доля оценивается на рынке недвижимости в два, а то и в три раза дешевле рыночной стоимости квартиры. Можете заказать экспертную оценку доли и по полученной оценке выкупить долю брата.