Проблема с доставкой к месту работы - обязан ли работодатель обеспечить транспорт?

здравствуйте, работаю в карьере с большой площадью, ежедневно приходится проходить пешком до основного места работы от трех километров, обязан ли работодатель обеспечивать транспортом для доставки?
рп.Чамзинка |
Ответы юристов

Здравствуйте уважаемый Аноним, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Действующее трудовое законодательство подобные вопросы к сожалению для Вас не регулирует. Доставка работников к месту работы и обратно должна быть закреплена на уровне локальных нормативных актов Вашей организации, коллективным договором, Правилами внутреннего трудового распорядка или в Вашем трудовом договоре. Трудовое законодательство не возлагает на работодателя обязанности обеспечивать доставку работников к месту работы и обратно.

Удачи Вам!

Добрый день!
Согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ такой обязанности у работодателя нет. Если данные положения прописаны во внутренних локальных нормативных актах (как было ранее озвучено), то работодатель обязан их соблюдать. Исключение составляет работа вахтовым методом.