Залог права аренды на землю

Добрый день! Мы резиденты особой экон зоны. В ФЗ о подобных зонах в п.35 написано, что резиденты не могут закладывать право аренды на землю. Никакого прямого указания на необходимость согласия собственника в законе нет. Вопрос: предусмотрена ли вообще процедура согласия собственника, возможно ли при его согласия передать право аренды в залог? Встречались в практике реальные случаи, когда собственник давал" добро" на залог права аренды арендатору (резиденту)? Что не запрещено, значит, можно?
Липецк |
Ответы юристов

Указанная Вами запрещающая норма ст.35 ФЗ "Об особых экономических зонах" носит императивный безусловных характер. Здесь дело не в согласии собственника (оно и не предусмотрено) , а в том, что сам договор залога арендных прав будет ничтожен по основанию, предусмотренному ст. 174.1 ГК РФ.