Выплата налога за продажу акций

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Можно узнать, мне в 2011г бабушка подарила акции Газпрома. В 2015г. часть из них я продала. Облагаются ли они налогом, и если да, то надо ли самой идти в налоговую или они сами пришлют письмо по почте? И какой процент уплаты налога? И еще вопрос, если я в 2016г буду продавать акции, будут ли они облагаться налогом т.к. я читала, что после 5 лет владения акциями налог не платиться?
Ставрополь |
Ответы юристов

Добрый день!

Доход от реализации тех акций, которые принадлежали Вам более 5 лет, не облагается налогом на доходы физических лиц. От продажи акций, которые принадлежали Вам менее 5 лет, Вы получили доход, который облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. Вам нужно будет заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и подать ее в налоговый орган по месту Вашего нахождения до 30 апреля 2016г. лично или по почте.

С уважением, Маркова Ирина

Буду очень признательна за оценку ответа.

Добрый день, Ольга!

В соответствии со ст. 214.1 НК РФ, доходы, полученные от продажи ценных бумаг или акций, являются объектом налогообложения налога на доход физического лица. Вам необходимо заполнить с сдать в налоговый орган по месту жительства Декларацию 3-НДФЛ. Сроки и порядок сдачи можете посмотреть на сайте налоговой службы.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!