Азербайджан

Может ли бывший супруг запретить ребенку жить за границей?

С бывшим мужем в разводе 6 лет. Все это время ребеннок ( инвалид)живет со мной и моим мужем за границей 5 лет. Ребеннок получает лечение, была сделана операция.Ходит в дипломатическую школу. В обшение с отцом я не препятствую.Может ли бывшей супруг отобрать ребенка себе или запретить ребенку жить за границей. Ребенку 11 лет
baku |
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, отобрать ребенка бывший супруг не может, по решению суда при разводе проживание ребенка как я понимаю было определено с вами. Если супруг не ограничен судом, то имеет право на общение с ребенком. Отец ребенка(бывший муж) может заявить о несогласии проживания ребенка за границей, тогда придется решать этот вопрос в судебном порядке. Не обязательно, что это безуспешно. Если есть основания, условия, Вы собираетесь предоставить ребенку хорошее образование, лечение то суд будет на вашей стороне однозначно.

Добрый день.

Вы гражданин Азербайджана, если я правильно понимаю. Теоретически, Ваш бывший муж может подать иск и определить место жительства ребенка с ним. Но это только теоретически. Как правило, суды, независимо от страны, оставляют детей с матерью.
Здравствуйте. Бывший муж может не отобрать ребенка у Вас, а определить место жительства ребенка с ним через суд, но только в случае если условия проживания ребенка с ним будет лучше чем у Вас, что он обязан будет доказать, если же Вы в свою очередь докажете, что ребенку хорошо проживать с Вами и ребенок привязан к Вам, то ему откажут.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Более того суд будет спрашивать и мнение самого ребенка, в соответствии со статьей 57 Семейного кодекса РФ:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Здравствуйте, raindrop!

Естественно отобрать у Вас ребенка муж уже не вправе. Тем более если ребенок требует постоянного ухода и надзора (как в Вашем случае). Максимум, чего может добиться Ваш супруг это подать иск об определении места жительства ребенка. Однако, при вынесении решений суд должен в первую очередь учитывать возможность нормального развития и воспитания ребенка, его личную привязанность и участие каждого супруга в его воспитании. Учитывая все это, судебная практика в таких случаях почти всегда будет на стороне матери ребенка.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.За положительный отзыв ,буду благодарна