Несовершеннолетний сын разбил чужую машину - кто виноват?

Добрый день. У меня такой вопрос: мой несовершеннолетний сын с другом пошли к его маме на работу. Мама дала ключи от своей машины. Друг попросил моего сына, чтобы он сел за руль автомобиля и они прокатились. В итоге мой сын разбил машину. Кто виноват и кто будет возмещать ущерб разбитого автомобиля.
Балтийск |
Ответы юристов

Добрый день, Евгений! Скажите, а если бы это была Ваша машина, как бы Вы поступили в данной ситуации. Конечно виновата безусловно мама, что дала ключи. Виноват Ваш сын, что сел за руль, да еще и разбил машину. Мне кажется, что в вашем случае поделить убытки поровну. Но это мое мнение. Вы спросите, а что если по закону?

По закону следующее:

"За вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним, например попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п. (п. 1 ст. 1073 ГК РФ; пп. "а" п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1).Родители (усыновители), опекуны, организации и лица, осуществляющие временный надзор за малолетним, несут ответственность за причиненный им вред только в случае, если не докажут, что он причинен не по их вине (п. 1 ст. 1073 ГК РФ; п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1).Вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, подлежит возмещению в полном объеме на общих основаниях самим несовершеннолетним (п. 1 ст. 1074 ГК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1).

Однако в случае, когда у несовершеннолетнего отсутствует доход или имущество, достаточное для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Доказывайте, что не по Вашей вине Ваш сын разбил машину. Так, вред подлежит возмещению родителями (усыновителями), попечителями, если с их стороны имело место безответственное отношение к воспитанию несовершеннолетнего и неосуществление должного надзора за ним, например попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п. (пп. "а" п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1). Родители, проживающие отдельно от детей, также несут ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними детьми. При этом родитель может быть освобожден от ответственности, если по вине другого родителя он был лишен возможности принимать участие в воспитании ребенка либо в силу объективных причин не мог воспитывать ребенка (например, из-за длительной болезни) (пп. "в" п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1)."

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день! Не думаю, что мама друга - просто так дала ключи и разрешила покататься детям без вод. удостоверения. За детей платят в таких моментах родители. Можете поговорить и разделить оплату востановления по ровну.

Уважаемый Евгений. Маме и папе придётся поделить стоимость ремонта поровну. И штраф заплатить по ст.12.7 КоАП РФ каждому, если о ДТП узнает ГИБДД.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.