Интеллектуальная собственность в сети интернет

Добрый день!

Очень надеюсь на вашу добрую помощь. Заранее большое вам спасибо!

У меня появились такие сомнения: что из того, что содержится и можно найти в интернете, можно использовать (и как использовать?), не нарушая ничьих авторских прав?

Можно ли скачивать изображения, книги, музыку, фильмы? Может, на каких-то определенных сайтах можно или совсем категорически нельзя?

Можно ли читать готовые рефераты, курсовые, дипломные и использовать их при написании своих работ (при указании ссылки на авторов этих работ)?

Может быть, я еще что-то не упомянула...

Не могли бы вы, пожалуйста, прояснить вопрос соблюдения авторских прав в сети и на информацию вообще? Если на сайте есть раздел, посвященный этому вопросу, что там примерно должно быть написано, запрещающее или разрешающее использование содержимого этого сайта? На что нужно обращать внимание? И как поступать, если об этом ничего не сказано?

Большое вам спасибо!
Пятигорск |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, очень объемный вопрос, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: под авторскими правами подразумевается все множество прав, защищающее как сами "плоды" творческого и интеллектуального труда, так и личностей, задействованных в процессе создания работы. Авторскими правами защищены все классические творческие сферы: произведения искусства, литературы и музыки, а также технические сферы, такие как архитектура, научные работы и компьютерные программы.

Авторские права необходимы для того, чтобы иметь возможность оценить творческие старания автора и стимулировать его к созданию новых работ. Авторские права дают возможность контролировать различные виды использования произведения и получать доходы от такого использования. Кроме того, авторские права защищают и личные интересы автора. За исключением специально предусмотренных законом случаев, только сам автор может по своему усмотрению осуществлять или разрешать лицам совершать соответствующие действий в отношении своего произведения.

Произведение становится защищенным авторским правом в момент его создания автором. Согласно Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, условия которой приняло большинство стран мира, для обеспечения своих прав автору не нужно совершать никаких формальностей. Всем известный знак © также является сугубо информативным; отсутствие этого знака не означает, что произведение не защищено авторскими правами.

За нарушение авторского права пострадавший может запросить денежную компенсацию или возмещение ущерба. В наиболее сложных случаях нарушителю может грозить привлечение к уголовной ответственности.

Авторские права не охраняют просто информацию как таковую, но защищают форму, в которой эта информация преподносятся. Поэтому любой текст (если он является результатом творчества автора) защищается авторскими правами. Графические изображения, фотографии и прочий аудио-визуальный контент, безусловно, являются объектами авторского права.

Нужно понимать, что у каждого произведения, будь то фотография или статья, есть автор. Поэтому в первую очередь, необходимо ознакомиться с информацией об авторских правах, указанных на ресурсе, откуда вы хотите взять какое-то содержимое. Например, многие авторы позволяют использовать свои работы, в некоммерческих целях, конечно, с указанием авторства (лицензия CC – Creative Commons). Если же на сайте никаких упоминаний об авторских правах нет, то не стоит просто копировать нужные вам файлы, тексты или изображения. Свяжитесь с владельцем сайта и уточните, можете ли вы использовать его авторскую работу. В случае, если автор не выходит с вами на связь и не дает разрешения на использование его материалов, нужно понимать, что он имеет на это право. Интернет переполнен разными изображениями и текстами, наверняка, найдутся и другие авторы, которые будут только рады предоставить вам их работу.

Вывод:Размещаете материалы на сайте, который был бесплатно в распространении, обязательно укажи реального автора или источник.
Размещаете на сайте материалы, который был платным, связывайтесь с автором и просите разрешения, чтобы разместить его продукт, материал у себя.