Покупатель требует вернуть деньги за б/у технику

Здравствуйте, продал через объявление свой ноутбук, который к моменту продажи находился в полностью исправном состоянии. Покупатель при осмотре и проверке поинтересовался о наличии в ноутбуке модуля wi-fi. Я ответил, что данный модуль присутствует, но для его работы необходима установка соответствующего драйвера, который не был мной установлен по причине ненадобности. Он осмотрел ноутбук, каких-либо претензий к его состоянию у него не возникло. Он передал мне оговоренную сумму, а я ему - ноутбук. При этом ни договора купли-продажи, ни каких-либо расписок мы не составляли. Через несколько часов покупатель звонит и говорит, что вызвал "специалиста" для установки указанного драйвера, но тот не может его установить по непонятной причине, в связи с чем он хотел бы отдать ноутбук обратно и вернуть уплаченные им деньги. Вопрос - обязан ли я вернуть покупателю деньги и может ли он обратиться в полицию по ст.159 УК РФ?
Амурск |
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. Вы не обязаны возвращать деньги. Покупатель осмотрел ноутбук, согласился с его возможностями. Обратится он может, не запретите ему. Но отказ получения им постановления об отказе в возбуждении уголовного дела гарантировать можно. Какой же вы мошенник?

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Согласна с коллегой.

Добрый день.

Вы не должны возвращать деньги. Сделка была совершена, претензий при ее заключении у покупателя небыло. Что асается возбуждения уголовного дела - это просто исключено. Это гражданско-правовые отношения и все споры решаются в судебном порядке. И, повторю, покупателю идти в суд не с чем, только слова.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.