Погрешность алкотестера в суде

При производстве алкогольного мед освидетельствования в наркологическом диспансере. При первом тесте прибор показал 0,191 мл/л, при втором замере 0,170 мл/л погрешность медицинского прибора составляет -/+0,02 мл/л при допустимом уровне 0,160 мл/л, то есть с погрешность у меня было на втором тесте 0,150 мл/л . Имеет ли значение первый тест, или важен второй. Могу ли я рассчитывать на положительный для меня результат?
Белгород |
Ответы юристов

Уважаемый Игорь. Из второго замера 0,170 вычесть погрешность 0,02 получится 0,15. В третий раз вас "мерять" уже нет возможности.

В соответствии со ст.1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Допустимая норма алкоголя за рулем составила 0,16 промилле при выдыхаемом воздухе - это и есть предельно возможная погрешность алкотестера. Если этот результат превышен, последует штраф и лишение.

Важен второй результат, но если при втором результате алкотестер показывает наличае алкоголя, за минусом погрешности, то к сожалению - это штраф и лишене.

Здравствуйте.

Согласна с коллегами