Продал автомобиль в рассрочку, покупатель хочет вернуть деньги и отдать машину

Была продана машина, в рассрочку. У нотариуса оформлялась расписка, в которой покупатель пишет, что претензий к техническому состоянию авто не имеет, и обязуется выплатить оставшиеся деньги до определенного числа. Сейчас же, через пару недель этого покупателя начинает не устраивать данный автомобиль, и он говорит что на СТО его дешевле оценили и просит "скинуть" ему в цене, при отказе говорит - " тогда забирай машину, и возвращай задаток. Иначе я сожгу документы на машину и т.д.." Теперь он пришел к тому адвокату, у которого заключали расписку и просит аннулировать её. Это возможно? Без согласия на это Продавца? И можно ли в суде ело выиграть?
Рубцовск |
Ответы юристов
Ксения, если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами. Что касается задатка, то здесь необходимо различать понятия "задаток" и "аванс". В договоре купли-продажи либо в отдельном договоре Вы с покупателем должны были конкретно установить, что выплаченная им сумма является задатком. Иначе она признаётся авансом. Закон устанавливает последствия для покупателя, нарушившего условие договора о задатке: если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Поэтому Вы можете расторгнуть договор с покупателем, оставив себе задаток.

"Аннулировать расписку", которую Вам выдал покупатель, может только суд, да и то если покупатель докажет её недействительность.

Готов оказать Вам помощь при истребовании долга от покупателя. Напишите или позвоните мне, либо выйдите со мной на связь по Скайпу.