Как я могу на законных основаниях не идти в армию?

Добрый день.Мой отец служил в Афганистане, по призыву (не контракт) и получил там вторую группу инвалидности. По приезду постоянно наблюдался в псих больницах (суицидальные мысли) связанные с Афганистаном. В 2000 году покончил собой (повешение).

Я единственный ребенок в семье. Как я могу на законных основаниях не идти в армию.
Казань |
Ответы юристов

Добрый день.

Основания для освобождения от военной службы по призыву указаны в Федеральном законе номер 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» (в частности статья 23 этого закона) вот эти основания:

  • уже прошедшие или проходящие в настоящее время военную службу в РФ;
  • при наличии ученой степени, предусмотренной государственной системой аттестации;
  • ранее прошедшие или проходящие в данный момент альтернативную гражданскую службу;
  • по состоянию здоровья - ограниченно годные к военной службе или не годные;
  • наличие родственных связей (сын, родной брат) с умершим (погибшим) в связи с прохождением военных сборов или военной службы, связанной с исполнением обязанностей военной службы или наличие таких же родственников, умерших вследствие контузии, ранения, травмы, увечья, заболевания;
  • если прошли службу в другом государстве в случаях, когда это предусмотрено международными договорами РФ;
  • в отношении которых ведется предварительное следствие или дознание либо чье уголовное дело передано в суд;
  • имеющие непогашенную или неснятую судимость за преступления;
  • отбывающие уголовное наказание в виде лишения свободы, ограничения свободы, исправительных работ, обязательных работ, исправительных работ, ареста.
  • При чем в ряде случаев освобождение от военной службы обязательно, тогда как некоторые основания предусматривают лишь право призывника.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте, Рамиль!

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" установлен полный перечень отсрочек от призыва и оснований для освобождения от прохождения службы. Отсрочка предоставляется:

- признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;
- занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
- являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
- имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;
- имеющим двух и более детей;
- имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;
- поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;
- имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;
- избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах;
- зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно;

- обучающимся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего и высшего образования;

- обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования.

Также для граждан предусмотрена возможность замены военной службы на альтернативную гражданскую службу на основании ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" (АГС).

Гражданин может выбрать АГС в случаях, если:

  • несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;
  • он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.

Доброго времени, Рамиль. В соотвествтии со ст.23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ
"О воинской обязанности и военной службе" :

"1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
(пп. "г" в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ)
д) - е) исключены. - Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.
2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;
(в ред. Федеральных законов от 04.05.2006 N 61-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
(п. 2 введен Федеральным законом от 19.07.2001 N 102-ФЗ)
3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.
(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)"

Здравствуйте расмиль, попробую короче ответить на Ваш вопрос:

Основания, по которым можно избежать воинской повинности на вполне законных основаниях. Это не только институт, который, кстати говоря, выпускает обычно годам к 22-24, после чего риск загреметь в армию никуда не уходит. И не только наличие двух детей, что для многих молодых людей является непростым в наших условиях жизни. Существуют и другие возможности остаться дома. Самая простая возможность – это альтернативная служба. В то же время, не надо думать, что альтернативная служба – это нечто приятное. На практике, того, кто ее несет, чаще всего отправляют в другой регион на срок, вдвое превышающий время несения воинской службы. Притом что делать надо зачастую то же самое, что и в армии – мыть, чистить, готовить и заниматься другой работой. Особо хороших условий содержания альтернативная служба пока никому еще не предоставила. Так что в чем она лучше армии – тоже еще вопрос. Подробности о прохождении альтернативной гражданской службы читайте здесь.

Наконец, возможность не ходить по состоянию здоровья. Она всегда была самой перспективной, что и неудивительно, потому что мало кто из современных молодых людей полностью годен по медицинским показаниям. Как правило, те, кого признают годным, просто не позаботились вовремя об этом аспекте. Однако же, никто не говорит о том, что защищаться от армии надо в одиночку. Сейчас существует прекрасная возможность явиться в военкомат вместе с юристом (с подготовленным им документом, заранее проконсультированным) и посмотреть, смогут ли военкомы забрать вас по всей букве закона. На самом деле, у них это просто может не получиться, потому что как раз по закону в армии служить мало кому есть. Зачастую призывники, которые каждые полгода отправляются в казармы, забираются незаконно. И такие прецеденты к сожалению имеют место быть и периодически вскрываются. Участие опытного юриста поможет справиться с этой порочной системой и остаться дома тому, кто действительно не должен служить по закону. Владеющий законодательством специалист, будь то адвокат или другой профессиональный юрист при необходимости поможет отстаивать Ваши права как в военном комиссариате, так и в суде.

Помните, что основания для освобождения от военной службы по призыву указаны в Федеральном законе номер 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» (в частности статья 23 этого закона):