Добрый день. Ситуация по жилищному вопросу. 27.01.16 года был заключен договор купли-продажи квартиры, подписан передаточный акт. Была куплена квартира по ипотеке через Сбербанк. Свидетельство о регистрации права собственности получено. Все документы на квартиру в наличии. Согласно договору квартира освобождена, никто в ней не прописан. По устной договоренности, продавцы должны были освободить квартиру 8.02.16г. Однако хозяйка квартиры бывшая отказалась это делать, уехала к матери своей, проживающей в этом же городе. В квартире на данный момент проживает ее сожитель, никак с данным жилым помещением не связанный, грубо говоря сидевший алкоголик. Обратились к участковому, он сказал, что не может выселить без решения суда. Другой участковый согласился помочь присутствием при смене замков на входной двери, но пока этого не было осуществлено. Проживаем пока на арендной квартире с женой и дочкой полугодовалой. Мы не знаем, что там происходит внутри, есть ли там вещи бывшей хозяйки или нет...
Казань |
Ответы юристов
Иванова Ксения Петровна()
Здравствуйте!
Для оказания предметной помощи по Вашему вопросу свяжитесь со мной.
Олег Эдуардович()
Добрый день.
Если этот человек прописан в квартире, то пока Вы его не выселили он имеет право ей пользоваться. Поэтому нужно будет обращаться в суд и выселять его в судебном порядке.
Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.
Львова Ирина Владимировна()
Здравствуйте Эдуард, вам нужно зафиксировать документально факт проживания в вашей квпртире постороннего человека. Обратитесь к участковому и в управляющую компанию, попросите их составить акт, подтверждающий занятие квартиры. При составлении акта предложите освободить квартиру этому лицу в срок до... отразите это все в акте. Потом после даты предложенной к освобождению составте вторичный акт, где будет отражено, что квартиру он не освободил. Потом можно обращаться в суд с иском по ст. 304 ГК об устранении препятствий в распоряжении и пользовании имушеством путем выселения без предоставления иного помещения.
Анатолий Игорьевич()
Здравствуйте, по данному вопросу свяжитесь со мной.
Алексей Владимирович()
Здравствуйте,
Вопрос с выселением лица, не являющегося прописанным в кавртире, либо имеющего право собственности в такой квартире должна заниматься полиция.
Советую писать им заявление по факту незаконного занятия помещения посторонним лицом, не имеющим права там находиться. Полиция обязана как минимум составить протокол на этого сожитля и вывести его из помещения. После этого можете менять замки.