Дарственная на дом с прописанными

У меня частный дом (оформленный на меня), в котором прописаны: я, бывшая супруга моего умершего сына и их дочь-инвалид детства 21год. Сейчас сноха вышла замуж за другого, со мной не живут год и 3 мес. Могу ли я их выписать от себя? Хочу на дом оформить дарственную на своего младшнго сына. Дом покупали я и мой покойный муж.
Самара |
Ответы юристов

Здравствуйте. Если Вы единственный собственник дома, да, имеете право.

Здравствуйте, Ольга!

Оформить дарственную Вы имеете право и без снятия с регистрационного учета указанных лиц. Это Ваше право по распоряжению имуществом.

Для "выписки" Вам необходимо обратиться в суд о принудительном снятии с регистрационного учета указанных лиц на правах собственника, поскольку их регистрация является обременением и препятствует реализации Ваших прав по пользованию, владению и распоряжению имуществом.

Основанием будетт являться тот факт, что указанные лица фактически в доме не проживают и не имеют в нем личных вещей, бремя содержания имущества не несут.

Обратите внимание на ст.ст.31, 35 ЖК РФ.

Здравствуйте Ольга. Подарить дом вы можете и не снимая данных лиц с регистрациионого учета. Для того что бы снять их с регистрационного учета вам придеться обращаться в суд.

Здравствуйте, по существу вопроса кратко: да, все вами задуманное вы можете исполнить на 100%. В данной ситуации нет никаких правовых ограничений. Удачи Вам!!!

Добрый день! Прошу сообщить - ВЫ знаете фактический адресс их проживания?Да конечно вы имеете право снять с регистрации но только в судебном порядке - если они сами добровольно не снимутся. Договор дарения можете составить в любой момент на кого угодно.

Здравствуйте!

Ваш вопрос имеет положительное решение.

Для оказания предметной юридической помощи свяжитесь со мной.